Lettera autografa firmata, inviata al conte Enrico di San Martino.
D'Annunzio alla Capponcina: la malattia della bella Nike e il teatro, Datata 12 luglio 1905, Settignano.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 bifoli (6 pagine scritte). Carte con intestazione Per non dormire. Carta con filigrana. Conservata la busta viaggiata autografa. Dimensioni 180x230 mm.