Asta (2107)

Gabriele D'Annunzio : Lettera autografa firmata, inviata al caro Francescangeli.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gabriele D'Annunzio

Lettera autografa firmata, inviata al caro Francescangeli.

 D'Annunzio alla Capponcina, l'amata Nike e i cavalli, Non datata, ma scritta tra il 1903 ed il 1906.

Manoscritto autografo a penna nera. 1 bifolio (3 pagine scritte). Carta con intestazione La Capponcina / Settignano di Desiderio / Firenze. Carta con filigrana. Dimensioni 175x220 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024