Asta (2107)

Giuseppe Mazzini : Lettera autografa firmata, inviata ad un amico svizzero.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giuseppe Mazzini

Lettera autografa firmata, inviata ad un amico svizzero.

 Mazzini e la Giovine Europa, Datata 28 marzo 1835.

Manoscritto a inchiostro nero. Un bifolio, quattro pagine densamente scritte in francese. Minime lacune che non toccano il testo. Dimensioni bifolio 130x200 mm SI AGGIUNGONO: Id. Appunto cartaceo in francese. Mezza pagina, autografa di Mazzini al recto e di altra mano al verso. Nella parte superiore del documento, antica risarcitura cartacea parzialmente staccata e macchiata. Dimensioni 135x140 mm. Di altra mano, piccolo foglio manoscritto in francese (recto e verso), senza data ma della prima metà dell’800, che tratta delle idee francesi di liberté, egalité e fraternité ed esprime opinioni sulla situazione svizzera e sulla sua neutralità.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024