Asta (2107)

271

Man Ray

Les treize clichés vierges.

 Milano: Sergio Tosi, 1968.

In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel testo. Ottima conservazione. Legatura editoriale in piena tela verde, con titoli in argento al dorso e monogramma argentato al piatto anteriore. Esemplare non numerato, ma presumibilmente uno dei 500 esemplari della tiratura ordinaria, privi delle incisioni e della fotografia originale.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024