In-folio (mm 332x216). Pagine: [32], 840, [42]. Frontespizio tipografico in rosso e nero con marca Estienne, frontespizio calcografico con il ritratto dell'Autore (ripiegato alla base), iniziali e fregi xilografici. Carte uniformemente ingiallite, piccolo lavoro di tarlo al margine esterno dei primi fascoli e altri trascurabili lavorini sempre in margine, qualche pallida fioritura marginale, e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso buona copia in bella legatura settecentesca con dorso a nervi riccamente decorato in oro, triplo fietto dorato ai piatti, unghiatura e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi (qualche sbucciatura alle estremità, qualche macchia). Ex libris Landau.