Asta (2107)

569

MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE

Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes [..]

 A Paris: chez la veuve Mathurin du Puis, 1652.

In-folio (mm 332x216). Pagine: [32], 840, [42]. Frontespizio tipografico in rosso e nero con marca Estienne, frontespizio calcografico con il ritratto dell'Autore (ripiegato alla base), iniziali e fregi xilografici. Carte uniformemente ingiallite, piccolo lavoro di tarlo al margine esterno dei primi fascoli e altri trascurabili lavorini sempre in margine, qualche pallida fioritura marginale, e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso buona copia in bella legatura settecentesca con dorso a nervi riccamente decorato in oro, triplo fietto dorato ai piatti, unghiatura e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi (qualche sbucciatura alle estremità, qualche macchia). Ex libris Landau.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024