Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 92. Elegante antiporta decorata a colori da tre stemmi nobiliari con partizione araldica, incorniciati da composizioni ornamentali policrome. Carta pesante, molto ben conservata. Carta marmorizzata ai fogli di guardia. Tagli rossi. Legatura in pelle coeva (con alcuni segni d’uso). Dimensioni: 310x220 mm.