Asta (2107)

Leggi, decreti / parti, e terminazioni per gli avvocati fiscali / de / Magistrati, et Officj tutti di Venezia / raccolte / per comando / degl?Ill.mi [...] / Lorenzo Diedo / Z. Vincenzo Gerardini / Gasparo Moro / Presidenti sopra tutti gli Offici / Deput  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Leggi, decreti / parti, e terminazioni per gli avvocati fiscali / de / Magistrati, [..]

 Le leggi della Repubblica di Venezia, Datato 1789.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 92. Elegante antiporta decorata a colori da tre stemmi nobiliari con partizione araldica, incorniciati da composizioni ornamentali policrome. Carta pesante, molto ben conservata. Carta marmorizzata ai fogli di guardia. Tagli rossi. Legatura in pelle coeva (con alcuni segni d’uso). Dimensioni: 310x220 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024