In-4° (mm 226x174). Pagine: [10], 626, [10]. Frontespizio xilografico, 36 incisioni xilografiche a piena pagina nel testo (una a doppia pagina), una tavola a doppia pagina su brachette e due tabelle a doppia pagina fuori testo. Frontespizio controfondato e con piccole mancanze, carte pallidamente brunite, occasionali fioriture e macchiette, occasionali lavoretti di tarlo al margine interno ed esterno che sfiorano il testo in un paio di occasioni, qualche piccolo restauro marginale. Mezza pelle ottocentesca (dorso stanco), sguardie rinnovate.