Asta (2107)

387

LANCELOT DU LAC

Le premier (-tiers) volume de Lancelot du Lac nouuellement imprime a Paris.

 Rarissima, monumentale e splendida seconda edizione dei racconti cavallereschi di Lancillotto, (Al colophon:) Paris, Antoine Vérard, 1 luglio-30 aprile 1494 [ma presumibilmente 1499].

In-folio (mm 380x285) in tre parti, ciascuna con proprio frontespizio con grande iniziale xilografica animata e con grande titolo in gotico; testo in gotico su due colonne con capilettera xilografici. Prima parte: segnatura: [a]6, b-z8, A-G8, H-I6 (ultima bianca); carte: [6] ccxliii [1]. Seconda parte: segnatura: a4, 2b-2z8, 2[et]8, 2[con]4 (ultima bianca); carte: [4] clxxxvii [1]. Terza parte: segnatura: A6, 3a-3z8, 3A-3D8, 3E-3G6 (assente 3G6 presumibilmente bianca); carte [6] ccxxiii. Illustrazione: prima parte: 11 grandi xilografie (una ripetuta) all'inizio di ciascun capitolo e 7 vignette (una ripetuta). Seconda parte: 10 grandi xilografie (una ripetuta due volte, e 4 riprese dalla prima parte) e 4 vignette (alcune ripetute). Terza parte: 9 grandi xilografie (5 ripetute dalle parti precedenti) e 5 vignette (alcune ripetute). Totale: 28 grandi xilografie (17 incisioni uniche, le altre ripetute) e 16 vignette nel testo (molte ripetute). Conservazione: prima parte: piccola galleria di tarlo al margine interno del fascicolo e; restauro con integrazione al margine delle carte s4 e x8; strappetto restaurato al margine di x7 e di D3v. Seconda parte: pallida gora al margine superiore dei fascicoli hh e kk, restauro con integrazione al margine esterno di mm2; alcuni fascicoli pallidamente fioriti. Terza parte: fascicoli 3b e 3h pallidamente fioriti; strappo a 3O7 (f. 111); macchia bruna al margine interno degli ultimi fascicoli a partire da 3z8 con corrosioni della carta, perdite di testo e restauri integrativi; piccoli restauri con integrazioni al margine inferiore di 3F e 3G; (assente 3G6 presumibilmente bianca). Trascurabili forellini di tarlo che attraversano tutto il volume. Legatura: moderna in stile in pieno marocchino marrone su assicelle con lati smussati, decorazioni a secco, fermagli in pelle e ottone. Il testo si apre e si chiude con due fogli pergamenacei da antico antifonario miniato.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024