Asta (2107)

EUGENIO MONTALE : Le occasioni.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EUGENIO MONTALE

Le occasioni.

 Uno dei più importanti libri di poesia italiana della prima metà del Novecento, Torino: Einaudi, 1939.

In-8° (mm 215x155). Pagine 105, [3]. Due piccolissimi fori di tarlo marginali a tutto il volume e rarissime fioriture, altrimenti buon esemplare in barbe, con brossura editoriale illustrata da Francesco Menzio. Forellini di tarlo anche ai piatti, qualche macchiolina e un piccolo difetto alla cuffia inferiore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024