Asta (2107)

231

Gabriele D'Annunzio

Le città del silenzio.

 In Parigi: Giuseppe Govone editore, 1926.

In-folio (mm 390x280). Frontespizio e testo impressi a più colori. Ottima copia in barbe. Brossura editoriale originale con titoli impressi al piatto anteriore. Mancanze alle cuffie. Copia n. XVI su carta d'Olanda van Gelder Zonen, su una tiratura complessiva di 511. Esemplare accompagnato dal facsimile dell'originale lettera di autorizzazione alla pubblicazione di D'Annunzio.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024