Asta (2107)

GUILLAUME APOLLINAIRE : L'antitradizione futurista. Manifesto=Sintesi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GUILLAUME APOLLINAIRE

L'antitradizione futurista. Manifesto=Sintesi.

 [Milano: Taveggia, 29 giugno 1913].

In-4° (mm 290x231). Carte [2]. Segni centrali di precedenti piegature, con fioriture e macchioline concentrate principalmente al verso dell'ultima carta. Esemplare con difetti. SI AGGIUNGE: Papini Giovanni, Contro Roma e contro Benedetto Croce. Discorso di Giovanni Papini detto al Meeting futurista del Teatro Costanzi il 21 febbraio 1913. Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. febbraio 1913]. In-4° (mm 290x231). Carte [2]. Segni centrali di precedenti piegature, con fioriture, macchioline e strappetti marginali. SI AGGIUNGE: Joly Auguste, Le Futurisme et la Philosophie - Il Futurismo e la Filosofia (Dalla rivista «La Belgique artistique et littéraire», Luglio 1912). Milano: Direction du Mouvement Futuriste, s.d. [i.e. luglio 1912]. In-4° (mm 293x231). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, lievi e diffuse fioriture e una piega marginale alla prima carta.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024