In-8° (mm 192x125). Pagine [2], 127, [7]. Lievissime e rare fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Esemplare numerato, come da timbro a secco all'occhietto, altro timbro a secco alla stessa carta e iniziali S.S. traforate al frontespizio e alla carta successiva. Brossura editoriale alla francese con sovraccoperta risvoltata a tamburo, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Dedica autograda di Marinetti a Tullio Colselvatico. SI AGGIUNGE: Id., Il poema africano. Milano: A. Mondadori, [1937]. In-8° (mm 190x130). Pagine 319, [1]. Marca editoriale al frontespizio in rosso e nero. Carta di occhietto quasi completamente staccata, ma presente e ben conservata, altrimenti ottimo esemplare intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale alla francese con sovraccoperta risvoltata a tamburo, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Foglio sciolto, con la dedica autografa di Marinetti a Tullio Colselvatico al recto.