Asta (2107)

623

ALESSANDRO TASSONI

La secchia rapita. Poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani [..]

 In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.

In-4° (mm 273x205). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure numerate I-XII, 2 grandi mappe più volte ripiegate, 1 carta più volte ripiegata con il Carroccio de' Modenesi, 1 carta ripiegata con la riproduzione della grafia del Tassoni, il tutto inciso in rame fuori testo + 1 carta di albero genealogico ripiegata e 1 carta con la Torre di Modena rilegata in fine, entrambe xilografiche. Vignetta calcografica al frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera incisi sia in legno che in rame, numerose vignette calcografiche nel testo a mo' di testatine e finalini. Ottima copia, con lievissime fioriture e le carte K4-K5 staccate, ma presenti e ben conservate. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti decorati, titoli e fregi dorati al dorso a 4 nervi; sguardie marmorizzate e tagli spruzzati. Tracce d'uso. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024