Asta (2107)

Gabriele D'Annunzio : La Reggenza Italiana del Carnaro. Disegno di un nuovo ordinamento dello Stato Libero di Fiume.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gabriele D'Annunzio

La Reggenza Italiana del Carnaro. Disegno di un nuovo ordinamento dello Stato Libero [..]

 La prima Costituzione mai scritta da un poeta, In Roma: Presso la Fionda, 1920.

In-folio (mm 321x220). Pagine 85, [3]. Fascicoli allentati, altrimenti buon esemplare intonso. Brossura originale con titoli entro cornice tipografica al piatto anteriore. Strappi marginali ai piatti e mancanze al dorso. Internamente staccata. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024