Asta (2107)

507

JEAN FINOT

La Photographie trascendantale. Les esprits tombe et les esprits trompeurs.

 Rara edizione originale di questo libro di fotografia spiritica, Paris: Charles Mendel, s.d. [i.e. 1898].

In-8° (mm 198x135). Con numerose illustrazioni in bianco e nero di scene spiritiche e apparizioni, anche a piena pagina, nel testo. Alcuni fascicoli allentati, ma esemplare ben conservato nelle sue barbe. Brossura originale con titoli ai piatti. Fioriture sparse e una mancanza marginale al piatto posteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024