Asta (2107)

247

ENZO MARI

La mela e la farfalla.

 Milano: Casa Editrice Valentino Bompiani, [1964].

In-8° quadrotto (mm 149x155). Carte [14] completamente illustrate a colori da Iela ed Enzo Mari. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima copia. Legatura con dorso a spirale, con illustrazione al piatto anteriore e titoli a quello posteriore. Quest'ultimo presenta una piega centrale. Mancante l'astuccio editoriale illustrato. SI AGGIUNGE: Munari Bruno, Il cerchio. Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1964. In-16° carré (mm 155x155). Pagine 82, [6]. Ottima conservazione. Brossura editoriale illustrata. SI AGGIUNGE: Id., Kvadratens Upptackt. [Stockholm: Eric Diefenbronne, 1964].

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024