Asta (2107)

440

VITA BONFADINI

La Caccia dell'Arcobugio [...] Con la prattica del tirare in volo, inaere, & a b [..]

 In Bologna, per Gioseffo Longhi,1672.

In-12° (mm 143x80). Pagine [24], 99, [1] con 4 xilografie a piena pagina nel testo raffiguranti l'Archibugio, i modi di fondere il metallo per costruire l'archibugio e il Cane da Caccia. Minimo alone marginale in fine. Buona copia genuina in cartone muto coevo un poco allentato. [SI AGGIUNGE:] Carcano Francesco, I Tre Libri de gli Uccelli da Rapina [...] Con un trattato de' Cani da Caccia... In Vicenza, Per il Megietti,1622. In-8° (mm 145x100), Pagine [16], 208 (su 217). Esemplare scompleto che si interrompe a pagina 208, dopo la quale è stata aggiunta una carta manoscritta coeva con una parziale fine dell'opera. Mezza pergamena ottocentesca.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024