2 volumi in-folio (mm 375x265). Ricchissima riproduzione a colori del codice originale, in sontuosa legatura editoriale in velluto rosso su piatti in legno, con inserti in argento dorato al piatto anteriore e fermagli di chiusura. Ciascuno avvolto in stoffa ricamata, entro cofanetto editoriale in cartone decorato. Presenti i due volumi di commentario, in custodia editoriale. Uno dei 748 esemplari numerati in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 750 copie.