Asta (2107)

La Bibbia di Borso d'Este. Mss. Lat. 422-423. [Tomo primo (-secondo)].

 Lussuosa riproduzione di uno dei più begli esempi di miniatura rinascimentale del Nord Italia, Modena: Panini, 1996.

2 volumi in-folio (mm 375x265). Ricchissima riproduzione a colori del codice originale, in sontuosa legatura editoriale in velluto rosso su piatti in legno, con inserti in argento dorato al piatto anteriore e fermagli di chiusura. Ciascuno avvolto in stoffa ricamata, entro cofanetto editoriale in cartone decorato. Presenti i due volumi di commentario, in custodia editoriale. Uno dei 748 esemplari numerati in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 750 copie.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024