Asta (2107)

UGO OJETTI : Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimě Quilici Buzzacchi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
258

UGO OJETTI

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimě Quilici Buzzacchi.

 «Caro Ugo, che cosa c'č, al mondo, piů bello del volo nelle nubi?», (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.

In-8° (mm 220x150). Con un intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi in antiporta. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pergamena, con piatti in cartone bluette, titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato; custodia in cartone coordinato. Ottimo stato di conservazione. Uno dei cento esemplari in dono ai Cento Amici del Libro, su una tiratura complessiva di 150 esemplari su carta a tino Magnani.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024