Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre [...]. Volume primo [..]
Opera importantissima e di estrema rarità, In Fiorenza: nella stamperia di Francesco Onofri, 1668-1685.
5 volumi in-folio (mm 286x200). Con un'antiporta allegorica incisa. Difetti da controllare. Legatura coeva in pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso. Tracce d'uso e mancanze principalmente al dorso.