Asta (2107)

522

GALILEO GALILEI

Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti... De maculis [..]

 La rara tiratura destinata al mercato italiano, completa con la seconda parte contenente le lettere di Scheiner, In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1613.

In-4° (mm 208x151), in 2 parti. Pagine 4, 164; 55 [1]. Collazionato completo con, nella prima parte, il ritratto calcografico di Galileo, 38 tavole calcografiche con le macchie solari, 5 tavole calcografiche con i pianeti medicei, una vignetta calcografica e 8 diagrammi xilografici nel testo; nella seconda parte: una tavola calcografica ripiegata a doppia pagina (macchie solari), una tavola e 3 vignette calcografiche nel testo, e 9 diagrammi xilografici nel testo. Pergamena flessibile antica (mancanze al dorso, tracce d'uso). Antiche firme d'appartenenza al frontespizio, margine inferiore di A2 un po' corto, ritratto di Galileo leggermente rifilato al margine esterno e inferiore, tavole 3 e 5 dei pianeti medicei rifilate al margine inferiore con minima perdita, pallide fioriture occasionali, strappetto a C2 (pp. 19-20 della seconda parte); il fascicolo "I" della prima parte è rilegato in modo tale che le carte I3-4 vengono prima di I1-2. Nel complesso buona copia genuina.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024