Asta (2107)

331

PLACIDO LANDINI

Istoria dell'Oratorio di s. Maria del Bigallo e della venerabile Compagnia della [..]

 Firenze e i suoi quartieri nel XVIII secolo, In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1779.

In-4° (mm 270x195). Con, nel complesso, 52 tavole calcografiche, di cui 4 a colori raffiguranti gli stemmi dei vari Quartieri di Firenze e 5 carte più volte ripiegate (1 raffigurante la pianta della città). Più corti i margini di alcune tavole, con bruniture ad alcune tavole, altrimenti esemplare ben conservato e impresso su carta forte. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso e sguardie rinnovate. Bruniture da esposizione al dorso e tracce d'uso. Ex-libris al contropiatto anteriore. Collazione del testo disponibile su richiesta.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024