In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine e capilettera istoriati e il ritratto dell'Autore al verso del frontespizio, il tutto inciso in legno. Frontespizio rinforzato e marginalmente ricostruito, così come gran parte delle pagine del primo e ultimo fascicolo. Un rinforzo marginale al frontespizio e all'ultima carta, fioriture diffuse, macchie e forti bruniture allo specchio di stampa di alcune carte. Presente la carta di errata, spesso assente. Legatura moderna in piena pergamena muta, con sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Mellini Domenico, Descrizione della entrata della serenissima regina Giovanna d'Austria et dell'apparato, fatto in Firenze nella venuta, & per le felicissime nozze di Sua Altezza et dell'illustrissimo, et eccellentissimo s. don Francesco de Medici principe di Fiorenza, & di Siena... In Fiorenza: appresso i Giunti, 1566. Lotto non passibile di restituzione.