Asta (2107)

604

MARCUS FABIUS QUINTILIANUS

 Bella edizione della più importante opera di Quintiliano, (Al colophon:) Parisiis: excudebat Io. Lodoicus Tiletanus, 1541.

In-folio (mm 315x220). Carte: [18], 155 [i.e. 184]. Bella e nitida xilografia con antica bottega tipografica al frontespizio, bellissime iniziali xilografiche su fondo criblé. Frontespizio un po' ingiallito, mancanze ai margini di b8 (senza perdite), pallida gora al margine inferiore, strappo al margine inferiore di alcune carte del fascicolo s, restauro a t8, ma nel complesso copia genuina in legatura antica decorata in oro ai piatti e al dorso (sbucciature e difetti), sguardie marmorizzate, tagli dorati.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024