Asta (2107)

380

ANTONINO (SANTO)

[Incipit prologus tertie partis summe beati Antonini archipresulis florentini ordinis [..]

 La terza parte della Summa di Antonino stampata da Wild, con incipit e iniziali splendidamente miniate, (Impressa Venetijs industria atque impensa Leonardi wild de Ratisbona, 1480).

In-folio (mm 297x202) in 2 parti. Carte [220 (di 222)]; [209 (di 210)]. Primo volume con grande B miniata in foglia d'oro e con decorazione a bianchi girari con dettagli in rosso e verde e bordi blu. Secondo volume con incipit splendidamente decorato da grande R miniata in foglia d'oro e con decorazione a bianchi girari con dettagli in rosso e verde e bordi blu che si estende lungo il margine interno; al margine inferiore, grande cerchio in foglia d'oro con al centro leone rampante in blu, incorniciato da corona d'alloro e con finissima decorazione floreale policroma che si estende ai lati. Testo in gotico su due colonne. Conservazione: assenti tre carte, di cui 2 bianche (A1 e a1) e una con l'incipit del primo volume (A4); primo volume con prima carta un po' fiorita, antica annotazione, lunga e fitta, al margine inferiore di F10v e G1r, ultima carta fiorita. Secondo volume con prima carta un po' fiorita, con minimi restauri al margine interno del primo fascicolo, qualche manicula, pochissime annotazioni, ultima carta con il Registrum fiorita e restaurata lungo i margini. Le carte iniziali, A2-A3r della prima parte e a2-a4r della seconda contengono le Tabulae. Volumi ricomposti al tempo della legatura, che è moderna in stile con dorsi in cuoio e piatti con assicelle di legno con i bordi scanalati. Interni freschi e croccanti.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024