In-folio (mm 344x248). Pagine: [10], 58, XXVIII. Antiporta e ritratto calcografico, vignetta calcografica al frontespizio. Con [57] tavole calcografiche. Margine inferiore delle prime carte con minima porzione tagliata via, pallide fioriture. Elegante legatura in mezza pergamena ottocentesca con doppio tassello e decorazioni dorate al dorso.