Asta (2107)

426

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

Il Vignola illustrato...

 In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770.

In-folio (mm 344x248). Pagine: [10], 58, XXVIII. Antiporta e ritratto calcografico, vignetta calcografica al frontespizio. Con [57] tavole calcografiche. Margine inferiore delle prime carte con minima porzione tagliata via, pallide fioriture. Elegante legatura in mezza pergamena ottocentesca con doppio tassello e decorazioni dorate al dorso.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024