Asta (2107)

281

GIUSEPPE UNGARETTI

Il porto sepolto poesie [...] presentate da Benito Mussolini con fregi di Francesco [..]

 «Le straordinarie poesie, l'impaginato elegantissimo, la carta di gran pregio, il formato album e gli ornamenti xilografici contribuiscono a rendere questo uno dei più bei libri del Novecento italiano», La Spezia: nella stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.

In-folio (mm 350x240). Pagine 133, [15].  Frontespizio in xilografia entro bella cornice a motivo fitomorfo; numerosi legni a mezza e piena pagina interni al testo. Piccole fioriture, concentrate quasi esclusivamente alle prime e ultime carte, altrimenti splendido esemplare in barbe. Brossura originale con riproposizione del frontespizio al piatto anteriore. Tracce di foxing marginali e qualche minimo difetto lungo i bordi e al dorso. Tiratura unica di 500 copie numerate.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024