Asta (2107)

LORENZO SPIRITO : Il Libro delle Sorti di Lorenzo Spirito Gualtieri.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LORENZO SPIRITO

Il Libro delle Sorti di Lorenzo Spirito Gualtieri.

 Il più affascinante gioco divinatorio del Rinascimento, Modena: Franco Cosimo Panini, 2011.

Lussuoso cofanetto in mogano con titoli incisi al piatto anteriore (mm 365x300) contenente: la riproduzione in facsimile del manoscritto, con splendide illustrazioni a colori, con legatura in pergamena con cornici fitomorfe in oro al piatto e fregi al dorso; il manuale con regole e testo del gioco in brossura editoriale; il volume di Commentario con sovraccoperta conservato, ben completo dei tre dadi e della chiave di chiusura del cofanetto, entro comparto in stoffa e plexiglass. Tiratura in 980 copie numerate.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024