Asta (2107)

CARLO EMILIO GADDA : Il castello di Udine.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARLO EMILIO GADDA

Il castello di Udine.

 «Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa», Firenze: La Solaria, 1934.

In-8° (mm 200x135). Pagine 251, [5]. Un piccolissimo forellino che coinvolge le ultime pagine, ma non l'inciso, altrimenti buona copia in barbe. Brossura originale con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso. Lievi bruniture da esposizione marginali e due piccoli forellini al piatto posteriore, altrimenti ottima conservazione. Edizione composta da 150 esemplari numerati, ai quali si aggiunge una tiratura fuori serie riservata alla vendita (come il nostro esemplare).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024