In-8° (mm 200x135). Pagine 251, [5]. Un piccolissimo forellino che coinvolge le ultime pagine, ma non l'inciso, altrimenti buona copia in barbe. Brossura originale con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso. Lievi bruniture da esposizione marginali e due piccoli forellini al piatto posteriore, altrimenti ottima conservazione. Edizione composta da 150 esemplari numerati, ai quali si aggiunge una tiratura fuori serie riservata alla vendita (come il nostro esemplare).