Asta (2107)

457

LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI

Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum operibus summa [..]

 Monumentale e straordinaria raccolta di figure anatomiche, Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.

4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 690x500). Con 1 antiporta calcografico al primo volume, 4 frontespizi incisi, 4 carte di indice delle tavole, e 461 tavole (264 tavole numerate I-CCLXIV e 197 tavole doppie incise al tratto). Opera completa e in ottima condizione e morsura tutte con velina di protezione. Volumi con alcune parti allentate nella rilegatura delle tavole. In mezza pelle coeva, dorsi con titoli in oro su tasselli rossi e verdi e decorazioni oro (difetti alla testa e al piede), piatti in cartone marmorizzato (lievi abrasioni e spellature), tagli spruzzati di blu.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024