Asta (2107)

335

ORLANDO MALAVOLTI

Historia [...] de' fatti, e guerre de' Sanesi, cosi esterne, come civili. Seguite [..]

 In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [4], [6] (di 8), 68; [14], 198; [14], 166. Ciascuna parte con proprio frontespizio con grande marca dello stampatore e al verso ritratto dell'Autore in ovale entro bella bordura architettonica incisi in legno, più un frontespizio generale per l'opera sempre con grande marca dello stampatore e un ritratto dell'Autore al verso della carta a4 iniziale. Grandi capilettera e testatine xilografici. Mancante il frontespizio della prima parte (fascicolo *2). Mancanti le 2 tavole calcografiche ripiegate segnalate da OPAC, che contengono una carta geografica dello Stato Fiorentino e una veduta della città di Siena. Esemplare rifilato, con fioriture diffuse, rare bruniture e una gora marginale concentrata nella terza parte. Legatura moderna in piena pergamena con titoli in oro al manoscritto al dorso; sguardie rinnovate. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore; annotazione cassata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Lazzeri Luigi, Storia di Empoli... Empoli: Tipografia Monti, 1873. SI AGGIUNGE: Renucci Francesco Ottaviano, Storia di Corsica. Tomo primo (-secondo). Bastia: Dalla tipografia Fabiani, 1833-1834.1342

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024