Asta (2107)

287

Emilio Villa

Heurarium.

 Prima edizione di questa raccolta di poesia concreta, l'opera migliore del Villa, Roma: Edizioni EX, 1961.

In-4° (mm 340x242). Pagine 74, [6]. Brossura editoriale con titoli e grafica parolibera dell'Autore in nero al piatto anteriore. Lieve e uniforme brunitura, pallide fioriture sparse e tracce d'uso al dorso.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024