Asta (2107)

Gnomonica, sive geometrice, et artithmetice horologiae constituendi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gnomonica, sive geometrice, et artithmetice horologiae constituendi.

 Manoscritto di gnomonica per la costruzione degli orologi solari, XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a china. Pagine 154 scritte e 60 bianche (la numerazione delle pagg. segue gli argomenti, per cui molti numeri nel testo sono ripetuti). Testo in latino. Il manoscritto contiene 27 disegni geometrici a china, 9 tavole geometriche a china ripiegate e 25 tabelle gnomoniche. Ex Libris manoscritto al foglio di guardia. Legatura coeva in piena pergamena. Condizioni più che buone. Dimensioni 160x220 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024