Asta (2107)

477

CARLO COLLODI

Giornale per i bambini. (La storia di un burattino).

 Tutto il pubblicato del Giornale per i bambini, con l'edizione originale completa di Pinocchio, proveniente dalla libreria Saba, Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1889.

9 annate in 9 volumi in-folio (mm 298x216 il primo, 301x220 gli altri). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 25 dell'Anno IX (20 giugno 1889). 408 [di 416] fascicoli di 16 pagine ciascuno (assenti 4 fascicoli nel vol. 5; vol. 7 con fascicoli dall'1 al 4 con mancanze), rispettivamente: 26 nel primo volume, 53 nel quinto, 25 nel nono, 52 in tutti gli altri (numero di Natale doppio). Migliaia di illustrazioni, oltre a 9 tavole cromolitografiche (nel primo, secondo e quarto volume) e a illustrazioni a colori nel testo nel fascicolo natalizio del quinto volume. Difetti e mancanze (non alle parti del Pinocchio), collazione disponibile su richiesta. Primo volume in tela editoriale color zafferano con sguardie rinnovate. Altri volumi in tela editoriale blu con difetti e restauri. Timbretto circolare della libreria Saba al verso del primo frontespizio.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024