Asta (2107)

222

GIANNI BERTINI

Gianni Bertini.

 Bruxelles: Palais des Beaux-Arts, 1963.

In-8° (mm 255x162). Pagine [50] profusamente illustrate in bianco e nero. Con, sciolte, 5 acqueforti originali, di P.A. Benoît, J.-C. Lambert, J.-J. Lévêque, M. Ragon e P. Restany, tutte firmate e numerate dagli Artisti. Ottima copia in barbe, a bifoli sciolti, perfettamente conservata in brossura originale protetta da velina, con una fotografia di Gianni Bertini al piatto. Minime tracce d'uso alle cerniere, altrimenti buone condizioni. Uno dei 24 esemplari su papier Rives, numerata e firmata al colophon da Bertini e dagli Artisti, su una tiratura complessiva di 36 esemplari.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024