Asta (2107)

Esordij per la quarantia criminal.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Esordij per la quarantia criminal.

 La Quarantia Criminal della Repubblica di Venezia, Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [126] cui seguono 8 carte bianche. Carte pesanti, ben conservate, solo una lieve macchia di umidità alle ultime carte. All’interno del manoscritto è conservata una lettera del 1780 inviata ad Angelo Malipiero (Quarantia vecchia, Venezia). Cartonatura dell’epoca con segni del tempo e un po’ allentata. Dimensioni: 290x190 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024