Asta (2107)

527

GIULIANO GIRALDI

Esequie d'Arrigo quarto cristianissimo re di Francia, e di Navarra celebrate in [..]

 Rarissima doppia serie di acqueforti commemorative, che include il primo lavoro di Callot nella Firenze medicea, In Firenze: nella Stamperia di Bartolommeo Sermartelli e fratelli, 1610.

[RILEGATO CON:] Altoviti Giovanni, Essequie della sacra cattolica, e real maesta di Margherita d'Austria regina di Spagna, celebrate dal serenissimo don Cosimo II gran duca di Toscana IV... In Firenze: nella stamperia di Bartolommeo Sermartelli e fratelli, 1612. In-4° (mm 266x207) in due parti. Pagine: 51, [1]; 51, [1]. Esequie d'Arrigo con grande stemma calcografico di Enrico IV re di Francia al frontespizio, e con 36 grandi incisioni su rame nel testo; Esequie di Margherita d'Austria con frontespizio in cornice tipografica e con stemma reale inciso su legno, e con 29 incisioni su rame nel testo (3 a piena pagina). Entrambe la parti sono in corsivo con capilettera e fregi decorativi incisi su legno. Margine superiore un po' corto, soprattutto nella seconda parte, dove talora è rifilato, qualche pallida macchiolina, ma nel complesso ottima copia genuina in mezzo vitellino settecentesco con tassello e fregio dorato al dorso (minimi difetti).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024