In-8° (mm 160x110). Copia con lievi, uniformi, arrossature e alcuni forellini di tarlo, con perdite di inciso, alle prime 4 carte del primo fascicolo. Legatura coeva in piena pergamena rimontata, con titoli manoscritti al dorso. Dordo parzialmente assente, mancanze e macchie ai piatti, con quello posteriore internamente staccato. Annotazioni, di differente mano, alle sguardie anteriori.