Asta (2107)

253

Alphonse Mucha

Documents décoratifs. 1901-1902.

 Opera capitale dello stile Art Nouveau, eseguita da Mucha al culmine del suo successo, Paris: Emile Levy, s.d. [i.e. 1901-1902].

In-folio (mm 463x331). 1 carta di occhietto, 1 carta di frontespizio, 8 pagine di Préface e 72 splendide tavole a colori di Alphonse Mucha, di cui 8 applicate. Una leggera mancanza marginale alle tavole 39 e 42; strappetti alle tavole 40, 47, 48, fioriture e macchioline sparse alle altre, con lievissime e uniformi bruniture. Il tutto conservato sciolto entro cartella coeva in mezza tela, con i piatti della brossura originale figurata applicati. Abrasioni e macchie ai piatti, strappi alle cerniere e difetti alle cuffie.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024