4 tomi in 3 volumi in-folio (mm 374x225). Marca xilografica ai frontespizi stampati in rosso e nero; testatine e capilettera in legno nel testo. Con un ritratto calcografico dell'Autore, inciso da Carlo Orsolini alla carta *6. Diffuse fioriture ed altre macchie, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi. Mancanze al dorso del primo volume, macchie e punte stanche. Timbro di possesso al frontespizio ed ex-libris al contropiatto anteriore.