Asta (2107)

301

VINCENZO BORGHINI

Discorsi [...]. Al serenissimo Francesco Medici gran duca di Toscana. Parte prima [..]

 In Fiorenza: nella stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1584-85.

2 volumi in-4° (mm 220x150). Con, complessivamente, 7 tavole fuori testo. Dopo pagina 336 del secondo volume inizia con proprio frontespizio il Trattato della Chiesa e dei vescovi fiorentini. Ritratto dell'Autore inciso al verso dei tre frontespizi, ciascun frontespizio con marca dello stampatore, altra marca tipografica più grande in fine, bei capilettera popolati e alcune illustrazioni nel testo, il tutto xilografico. Copia rifilata, con un'ampia gora al frontespizio e nel testo, un forellino di tarlo senza perdite al primo fascicolo, bruniture diffuse anche alle tavole e altre mende. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli impressi in oro su tasselli al dorso e tagli verdi; sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Discorsi con Annotazioni. Parte Prima - (Parte Seconda). In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024