Asta (2107)

572

GIUSEPPE MORMILE

Descrittione della citta di Napoli [...] e dell'antichita della citta di Pozzuolo. [..]

 Napoli: Nella Stampa di Gio. Francesco Paci, 1670.

In-8° (mm 158x108). Pagine [8], 251, [5]. Capilettera in legno e 16 belle illustrazioni xilografiche a mezza pagina a mo' di testatine. Mancante la tavola ripiegata di Pozzuoli. Bruniture concentrate principalmente nella prima parte del volume, fioriture sparse e altre minime mende. Legatura coeva in piena pergamena semirigida, con titoli manoscritti al dorso. Tracce di polvere e macchie ai piatti; sguardie rinnovate.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024