In-8° (mm 158x108). Pagine [8], 251, [5]. Capilettera in legno e 16 belle illustrazioni xilografiche a mezza pagina a mo' di testatine. Mancante la tavola ripiegata di Pozzuoli. Bruniture concentrate principalmente nella prima parte del volume, fioriture sparse e altre minime mende. Legatura coeva in piena pergamena semirigida, con titoli manoscritti al dorso. Tracce di polvere e macchie ai piatti; sguardie rinnovate.