In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Fioriture e macchioline diffuse, ma nel complesso buona copia. Legatura moderna in piena pergamena, con titoli in oro al piatto; sguardie rinnovate. Tracce di polvere, altrimenti buona conservazione. Nota di possesso manoscritta di novecentesca mano al frontespizio.