Asta (2107)

338

DOMENICO MARIA MANNI

Delle antiche terme di Firenze.

 Con una carta topografica dei dintorni di Firenze nel 1526, In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, alla Condotta, 1751.

In-4° (mm 266x190). Pagine VIII, 72, con 2 tavole ripiegate, una contenente la carta topografica dei dintorni di Firenze, l'altra con una incisione di un antico acquedotto. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera in xilografia. Esemplare leggermente rifilato, con lievi fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Due mancanze marginali ai piatti, maldestramente restaurate con nastro adesivo; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., Metodo per istudiare con brevità e profitto la storia di Firenze... Firenze: Iacopo Grazioli, 1792.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024