Asta (2107)

348

GIOVANNI FRANCESCO PAGNINI

Della decima e di varie altre gravezze imposte dal comune di Firenze Della moneta [..]

 Uno dei primi trattati di storia economica dedicati al Medioevo, e specificatamente a Firenze, Lisbona, e Lucca [i.e. Firenze: Giuseppe Bouchard librajo in Firenze editore], 1765-1766.

4 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine [2] (di 6?), III-VIII, 268, XII; VI, 355, [1]; XXIV, 380; [2], XXXVI, [2] (di Alfabeto) 284. Con 5 carte di tavole ripiegate al primo volume e 1 che dimostra a che Segnale è la Luna ciascun giorno... al terzo. Capilettera in legno. Mancante la carta π1 bianca al secondo volume, al quale è stato rilegato il fascicolo χ² contenente la dedica al granduca di Toscana Pietro Leopoldo d'Austria firmata da G. Bouchard. Copia diffusamente brunita e gorata (marginalmente anche alle tavole) con un rinforzo al margine interno del frontespizio del primo volume. Legatura successiva in mezza pelle con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate. Minime tracce d'uso. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore del primo volume. SI AGGIUNGE: Peruzzi Simone Luigi, Storia del commercio e dei banchieri di Firenze in tutto il mondo conosciuto dal 1200 al 1345... Firenze: Cellini, 1868.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024