Asta (2107)

449

FRANCESCO MARIA BRANCACCIO

De potu chocolatis. An chocolates aqua dilutus, prout hodierno usu sorbetur, eccelsiasticum [..]

 Rarissimo testo seicentesco sulla cioccolata, Romae: ex typographia Nicolai Angeli Tinassij, 1672.

Si trova alle pp. 163-211 delle Dissertationes del Brancaccio, in-folio piccolo (mm 264x188). Pagine: [6] 358 (assente l'ultima carta di testo, ma il De potu chocolatis è completo). Carte occasionalmente fiorite o ingiallite in modo pallido, qualche lieve alone marginale. Il De potu chocolatis si apre con una tavola calcografica. Vitellino coevo, dorso a nervi con titolo e decorazioni dorate (mancanze alla testa, al piede e lungo le cerniere, abrasioni alle estremità), unghiatura dorata, contropiatti marmorizzati.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024